ВНИМАНИЕ! Заканчивается беззаявительный порядок продления предоставления субсидии на оплату ЖКУ!

ВНИМАНИЕ!

Гражданам, которым субсидия назначена либо продлена в беззаявительном порядке по 30.04.2021 и позже, необходимо по мере окончания периода предоставления субсидии представить пакет документов для назначения субсидии на следующий период.

Напоминаем, что при представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца. То есть период представления документов для продления субсидии с 1 мая – с 16 апреля по 15 мая.

Кроме того, необходимо представить документы для проведения перерасчетов в отношении периодов беззаявительного предоставления субсидии (о доходах семьи за расчетный период, которые невозможно получить посредством межведомственного взаимодействия, об изменении состава семьи, основания проживания или гражданства).

Обратиться с пакетом необходимых документов можно одним из следующих способов:

в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

в управление социальной защиты населения по месту жительства;

по почте заказным письмом, при этом копии документов должны быть заверены нотариально.

Обращаем внимание, что совокупный доход при предоставлении субсидии определяется за 6 календарных месяцев, но отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. Так, например, если заявление о предоставлении субсидии подано в апреле 2021 года, то учитывается совокупный доход за период с 01.04.2020 по 30.09.2020, если в мае 2021 года – за период с 01.05.2020 по 31.10.2020 и т.д.

Сведения о доходах (заработная плата, пенсия, пособие по безработице и др.), которые управления социальной защиты населения могут получить посредством электронного межведомственного взаимодействия у ФНС, ПФ РФ и др., гражданам представлять не надо. Сведения о доходах (стипендия, подаренные денежные средства, алименты и др.), которые получить посредством электронного невозможно, гражданам необходимо представлять самостоятельно.