Об итогах деятельности апелляционной комиссии при региональном Росреестре в 2020 году

Подведены итоги деятельности апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Алтайскому краю.

Так, при рассмотрении апелляционной комиссией заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета установлено, что чаще всего гражданами при их оформлении допускаются следующие нарушения (ошибки). Самая распространенная ошибка, которую совершают заявители при обращении в комиссию, – это неверно оформленное заявление и отсутствие его реквизитов. Иногда заявления подаются за пределами 30-дневного срока, установленного для обращения в комиссию. В случае подачи заявления посредством почтового отправления следует обратить внимание на обязательные требования по направлению документов с описью вложения и уведомлением о вручении. При направлении заявления по электронной почте (оформленного в соответствии с Положением), направлять дополнительно заявление по почте не нужно, так как, это будет считаться повторной подачей заявления.

Кроме того, Положением не предусмотрено обжалование в одном заявлении одновременно нескольких решений о приостановлении. Решение апелляционной комиссией принимается по одному заявлению, в рамках которого оспаривается только одно решение о приостановлении.

Обращаясь в апелляционную комиссию, заявитель получает возможность разрешить спор в короткие сроки (решение принимается в срок не более чем 30 дней со дня регистрации секретарем апелляционной комиссии заявления об обжаловании решения о приостановлении) и без несения затрат, связанных с судебным разбирательством.

Таким образом, обращаем внимание граждан, что обращение в комиссию является обязательной досудебной процедурой при обжаловании решения о приостановлении осуществления кадастрового учета или решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. В случаях обжалования решения о приостановлении только государственной регистрации прав обращение в комиссию действующим законодательством не предусмотрено.

Напоминаем, заявления в комиссию принимаются при личном обращении или почтовым отправлением заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу: 656002, г. Барнаул, ул. Советская, д. 16. каб. 101.

Иванова Виктория Олеговна,
Главный специалист – эксперт
отдела правового обеспечения
Управления Росреестра по Алтайскому краю,
секретарь апелляционной комиссии

____________________________________________________________________________________________________________

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления – филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края – Юрий Викторович Калашников.

Юлия Морозова

пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю